Маркетплейс снял с продажи, меня нет в реестре Россельхознадзора (нет лицензии)Как получить?

Здравствуйте, я - ИП. Начала торговлю онлайн на маркетплейсе, закупила антипаразитарные ошейники для кошек. Маркетплейс снял с продажи, меня нет в реестре Россельхознадзора (нет лицензии)Как получить? Вет. образования нет. Аптеку не собираюсь открывать. Нужна только для продажи онлайн.

, Любовь, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Как получить?

Без образования ИП   не сможете получить лицензию.

Для розничной торговли   лекарственными  средств для ветеринарного применения необходимо  наличие   высшего или среднего фармацевтического либо   ветеринарного образования, это помимо     сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста.

и) наличие у индивидуального предпринимателя:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего или среднего фармацевтического образования, а также сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста;

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2022 г. N 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», более подробно по ссылке

  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413815/c9ba7b9848da9ee6732f9ecc09caffd7f559557d/
При этом  в сферу   обращения лекарственных средств для ветеринарного применения  входит  розничная торговля, но  не входит дистанционная продажа товаров (онлайн)

В моем ответе допущена неточность.

Правильным будет:

Деятельность по реализации ветеринарных препаратов относится к фармацевтической и в силу п. 47 ст. 12 ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Деятельность по реализации ветеринарных препаратов относится к фармацевтической и в силу пп. 47 п. 1 ст. 17 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности и подлежит обязательному лицензированию. Лицензия выдается на пять лет.

Лицензия получается в порядке, прописанном в Положении о лицензировании фармацевтической деятельности.

В сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, лицензии выдает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Именно туда вам следует обращаться.

За осуществление деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, без лицензии предусмотрена административная по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ — штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб.

Требования к лицензиату в соответствии с Постановлением Правительства от 31 марта 2022 г. № 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности»:

е) наличие производственного объекта или объектов (помещений, зданий, сооружений) и оборудования по месту осуществления фармацевтической деятельности, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и право пользования

и) наличие у индивидуального предпринимателя:

высшего или среднего фармацевтического образования, а также сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста либо высшего или среднего ветеринарного образования, а также сертификата специалиста;

л) наличие у соискателя лицензии работника (работников), заключившего с ним трудовой договор.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет в электронной форме в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии. С перечнем документов, предоставляемых с заявлением, можно ознакомиться по ССЫЛКЕ

Если коротко: вы должны быть ИП или юр.лицом; вы должны иметь высшее или среднее фармацевтическое образование; либо в штате у вас должен быть сотрудник, имеющий такое образование.

Деятельность по реализации ветеринарных препаратов относится к фармацевтической и в силу пп. 47 п. 1 ст. 17 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности и подлежит обязательному лицензированию.

Баранова Евгения

 Ошибаетесь  коллега, ст.17    Закона о лицензировании отдельных видов деятельности  от 04.05.2011 N 99-ФЗ  утратила силу https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/

В моем ответе допущена неточность.

Правильным будет:

Деятельность по реализации ветеринарных препаратов относится к фармацевтической и в силу п. 47 ст. 12 ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».