Должны ли мы возвращать аванс?

Здравствуйте. Мы продавали дом. Покупатель отдал нам аванс и спустя три месяца проживания отказался от покупки. Сейчас требует вернуть деньги. В розписке было указано: паспоные данные наши и их стороны,сумма аванса, что деньги переданы на покупку дома, адрес и любые сведения о частной собственности не были указаны. Так же мы указали что обязуемся передать все права на собственность только после выплаты полной суммы. Должны ли мы возвращать аванс?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (пункт 2 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации) (пункт 4 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В соответствии со ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).