Добрый день, это часть договора возмездного оказания услуг между юридическим лицом и самозанятым(со мной), можно ли считать этот договор с автоматической пролонгацией?

  • 16892373414598009927469142749497
    .jpg
, Дмитрий, г. Химки
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, к сожалению нет, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаких ограничений по длительности сотрудничества самозанятого с одним и тем же заказчиком нет. Главное – не заключать бессрочный договор и исключить любые признаки трудовых отношений.

Обоснование:

«Согласно части 1 статьи 6 закона № 422-ФЗ физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим НПД при соблюдении положений Закона № 422-ФЗ и оказывать услуги в том числе одному заказчику, если отношения между плательщиком НПД и этим заказчиком не имеют признаков трудовых отношений в соответствии с ТК. Налоговые органы будут анализировать взаимодействие самозанятого с юридическим лицом.

Так как согласно пункту 8 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения).

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, это часть договора возмездного оказания услуг между юридическим лицом и самозанятым(со мной), можно ли считать этот договор с автоматической пролонгацией?

Здравствуйте! В приведеной части договора нет ни чего о пролонгации договора, кроме как пункт 3.2.3. что в случае продления заказчик выплачивает дополнительное вознаграждаение. У Вас указаны в договоре срок действия договора, условия его заключения, изменения и рассторжения?