Как правильно проводить аудиозапись в мировом суде?

Мировой суд. В начале заседания прошу внести в протокол, что буду проводить аудио запись. Судья отказывает,(записывайте что хотите,но) говорит что не обязаны вносить это в протокол. На заседании опрашивают свидетеля, который описывает место, с которого всё видел, но свидетель врет, т.к. не мог что-либо видеть- между местом где ,по его описанию, он все время наблюдал, и местом происшествия стоит дом 2х метровым кирпичным забором. Но описание места нахождения свидетеля не вносят в протокол судебного заседания. Мои замечания к протоколу, поданные в установленный срок суд не принимает. Меня намеренно делают виновной. Конечно я напишу жалобу на судью, но на протокол это никак не повлияет. Подскажите, смогу ли я использовать данную аудио запись в апелляционном суде? И как вообще мне себя вести? Можно ли вообще в апелляционном суде использовать аудио записи сделанные в мировом суде, и если да, то какие к ним требования?

, Дарья, г. Самара
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Дарья. А ходатайство о проведении следственного эксперимента вы заявлять не пробовали?

Дарья
Клиент, г. Самара

Я ходатайствовала о приобщении к делу принесенных мною кадастрового плана с замерами территории и фотографию со спутника данной местности где видно и описанное место происшествия, и описанное место нахождения свидетеля( угол дома с красной крышей который единственный на этой улице)и кирпичное здание между ними. Судья отказала без объяснения причины. Игорь, пасибо за подсказку, попробую просить о следственном эксперименте, но думаю что и в нём мне откажут..

Дарья Вы не просите… на все заявляйте ходатайства в письменном виде… а ход судебного заседания открыто записывайте

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Дарья!

На мой взгляд аудиозапись выгоднее использовать следующим образом:

1. Составляете распечатку допроса свидетеля (или всего заседания, если переработаете всю запись)

2. В апелляционной инстанции заявляете ходатайство о приобщении носителя с аудиозаписью и распечатки фонограммы.

3. В случае удовлетворения при исследовании доказательств исследуете распечатку и заявляете ходатайство о прослушивании аудиозаписи в части допроса свидетеля.

4. Одновременно с подачей апелляционной жалобы можете написать жалобу в квалификационную комиссию судей, приложив копию аудиозаписи + сделанную распечатку + поданные замечания на протокол + ответ суда на замечания.

Удачи.

Извините, только сейчас заметил что это мировая судья. Тогда жалоба не в ККС, а председателю районного суда.