На сколько подписывается контракт?

Здравствуйте,муж пошел добровольцем на сво,в Гончарово попросился в вдв!

Может ли он подписать контракт сразу,хотя часть где он будет обучаться еще не нашли?

На сколько подписывается контракт?

, Лена, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Действие положений Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Таким образом контракт бессрочный до окончания мобилизации.

Лена
Клиент, г. Москва
Причем здесь мобилизация.Ее сейчас нет! Он сам пошел.
Эдуард Никифоров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Подскажите, Ваш муж заключает первый контракт? Если да, то в соответствии с положением ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пп. «а» п. 3 говорит о том, что:

с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина

Здесь большую роль играет должность.

Так, если Ваш муж претендует на звания: мичмана, прапорщика, или офицера, то в соответствии с пп. «в» п. 3:

с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет

Здесь стоит отметить, что в соответствии с абз. 10 п. 1 ст. 34 ФЗ № 53 заключить контракт о прохождении военной службы вправе:

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона

При этом, Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения. (абз. 3 п. 2 ст. 35 ФЗ № 53).

Положения данной статьи, также предусматривают и последствия при отказе от заключения контракта. Так,

военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования. (абз. 4 п. 2 ст. 35 ФЗ № 53).

Хочу отметить, что в вопросе нет много уточняющих данных. Ответ был представлен на общем анализе положения законодательства.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете его оценить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, а также помощь в составлении правовых документов, Вы можете написать мне в л/с (услуга платная).

Желаю Вам удачи, и хорошего дня!