Здравствуйте, отец ребёнка хочет дать свою фамилию и установить отцовство

Здравствуйте, отец ребёнка хочет дать свою фамилию и установить отцовство. Нам нужно сна, надо расписаться лри не обязательно.? Спасибо

, Александрв Анатольевна Палатова, г. Санкт-Петербург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете вместе с отцом ребенка обратиться в МФЦ и написать заявление о признании отцом ребенка. После этого сотрудники МФЦ примут заявления от Вас и отца ребенка, и на основании этого сделают актовую запись и выдадут новое свидетельство о рождении ребенка с указанием отца и новой фамилии ребенка.

Заключение брака при указанной процедуре не требуется.

п.3 ст. 48 СК РФ. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.