Здравствуйте На мое ип подали иск о мошенничестве на 43 млн

Здравствуйте. На мое ип подали иск о мошенничестве на 4.3 млн рублей в сфере строительства дома. Как обезопасить свое имущество и имущество супруги? Хоть и планирую оправдать иск, тк есть доказательства не виновности, но навсякий случай подстраховаться. Есть ли смысл развестись с женой или признать ип банкротом? Или выписаться из места прописки? Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Иск на мошенничества не подается.

О мошенничестве может быть сообщено в заявлении, поданном в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ, для проведения проверки.

Мошенничество при указанной Вами сумме, как уголовно-правовая категория, предполагает привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, а следовательно, предполагает проведение мероприятий, оговоренных уголовно-процессуальным законодательством.

Подача искового заявления свидетельствует о гражданско-правовом споре и он сам по себе с мошенничеством не связан, а обусловлен взысканием средств в связи с неисполнением принятых на себя обязательств.

И если Вы ведете речь об иске, то здесь для целей своей защиты, Вам следует представить доказательства отсутствия нарушений с Вашей стороны и вины в неисполнении обязательств.

Или выписаться из места прописки?

 Указанные действия Вам ничего не дадут, поскольку иск может быть подан и рассмотрен судом по последнему известному истцу Вашему месту жительства.

Поэтому отсутствие у Вас регистрации по месту жительства не будет являться препятствием для рассмотрения спора.

Есть ли смысл развестись с женой или признать ип банкротом?

 Расторжение брака с супругой также ни на что не влияет, поскольку общность Вашего имущества, приобретенного в браке сохраняется и при удовлетворении исковых требований, вполне допустимо обращение взыскания на Вашу долю в общем имуществе.

Можете попробовать заключить брачный договор, но есть риски его оспорить.

Относительно банкротства нужно учесть, что для инициирования данной процедуры нужны соответствующие основания, сама процедура занимает достаточное время, в связи с чем, поданный иск будет рассмотрен еще до ее завершения.

Кроме того, при банкротстве не исключайте, возможность удовлетворения требований кредиторов, а также и перспективу оспаривания совершенных Вами сделок по основаниям установленным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть светит срок и штраф или только оплата сумм

Не видя документов не могу сказать, что Вам светит.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Алексей, если я правильно понял, на Вас как на ИП подали в суд о взыскании с Вас 43 млн руб. по какому-то договору.

В этом случае Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу, так как в случае проигрыша Вы окажетесь должны эти деньги, а с учетом того, как написан Ваш вопрос — шансы проиграть, даже если дело выигрышное при таком понимании юридических вопросов, очень велики.

Развод и признание банкротом, равно как и выписка из места прописки тут не помогут.

Алексей
Клиент, г. Москва
4.3 млн

Алексей, в данном случае сумма не сильно влияет на мои рекомендации, данные ранее.