Дети находятся у бывшей золовки и свекара если они не дают видится с детьми и общаться по телефону, что в этом случае делать и куда кому обращаться?

Здравствуйте!дети находятся у бывшей золовки и свекара если они не дают видится с детьми и общаться по телефону,что в этом случае делать и куда кому обращаться?

, Мария, г. Ставрополь
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите, это Ваши дети, о которых идет речь? Если нет, то кем они Вам приходястя?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Объясните пожалуйста понятно, кто кому с кем не дает общаться. Золовка (сестра мужа), свекр (отец мужа)  — это вообще не имеет отношения к детям, для них это тетя и дед. Их права определяются ст. 68 СК РФ.

Если вы мать ребенка, непонятно, что вы хотите — забрать детей или общаться с ними. Если забрать — вам нужно обращаться в суд с иском. Если общаться — к вам могут возникнуть вопросы вплоть до лишения вас родительских прав, поскольку органы опеки и прочие органы в по защите прав детей считают что дети должны проживать с родителями, и если их передать родственникам, это неисполнение родительских обязанностей. Чтобы дети проживали с теткой и дедом, кто-то из них должен быть опекуном детей, в этом случае можно обратиться в органы опеки с заявлением или через суд установить порядок общения

С уважением, Андрей Козырев