Около 7 дней назад мне пришло сообщение на госуслуги что начата

Около 7 дней назад мне пришло сообщение на госуслуги, что начата процедура исполнительного производства, сегодня в квартиру родителей , где я прописан но не проживаю пришли пристава и описали имущество, и дали 2 недели на урегулирование

Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, решиться ли этот вопрос

, Михаил, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Уж очень быстро и резво побежали приставы в вашем рассказе.

По существу. Если имущество описано, то ваша прописка уже не имеет никакого значения, так как список составлен. Единственное, что нужно в этом случае делать — исключать из описи имущество,  которое Вам не принадлежит. Для этого собственник имущества должен обратиться к приставу с заявлением и приложить доказательства, что это имущество не ваше, а его.

В любом случае необходимо смотреть сумму долга и что они конкретно описали.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Исходя из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, наличие регистрации по месту жительства подтверждает факт проживания гражданина в жилом помещении, а ст. 64 Закона позволяет судебному приставу-исполнителю зайти в жилое помещение без согласия проживающего в нем должника.

На основании ст. 68 Закона в целях принудительного исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения. Такие меры могут быть использованы только в отношении должника и его имущества. К ним, в частности, относятся:

— обращение взыскания на имущество, имущественные права должника, а также периодические выплаты, получаемые должником;

— наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц.

В пункте 7 ч. 1 ст. 64 Закона сказано, что судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать данное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. Закон также предоставляет приставу право производить изъятие имущества с целью передачи его взыскателю и/или принудительной реализации.

При обнаружении в жилом помещении, в котором проживает должник, какого-либо имущества судебный пристав-исполнитель предпринимает все необходимые меры, дабы удостовериться, что это имущество принадлежит должнику. Вопрос о принадлежности имущества должнику решается индивидуально в каждом конкретном случае. Так, в силу п. 7 ст. 69 Закона должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

На основании ст. 119 Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.