Вопрос о правомерности прописки

У меня вопрос такой.. квартира приватизирована на меня и маму т.е. на 2-х человек. Обнаружил случайно по квитанции на оплату коммунальных услуг что проживает 3 человека. Прописаны были на время приватизации только 2 человека ..я и мама.

Возможно-ли без моего согласия прописать человека в квартиру ? ..похоже сестру прописала)

По факту похоже это так. Насколько правомерно это действие?

..и могу ли я обжаловать его ? ..и как?

С уважением Александр.

, Александр, г. Сосновоборск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Александр, а у вас с мамой определены доли? В любом случае, она может зарегистрировать как собственник, и вашу сестру, как члена семьи( ст 31 ЖК РФ. Вашего согласия для этого не требуется.

Александр
Клиент, г. Сосновоборск

Здравствуйте Вечеслав! Доли равные . Почему другие юристы говорят что можно было прописать только несовершеннолетн.. дочь... других вариантов нет. Это без моего письменного согласия . Не понимаю )

В рамках своего права владения, пользования, распоряжения  1/2 квартиры, ваша мама имеет право  вселить в качестве члена семьи,  вашу сестру. Часть 1. ст. 31 ЖК РФ говорит о супруге, детях и родителях собственника т.е. к категории «дети» относятся как совершеннолетние, так и несовершеннолетние лица. В данном случае имеет значение факт родства, а не возраст вселяемого.

Попросите пожалуйста.  у юристов, которые вас консультировали,  ссылку на ЖК РФ и т.д., где говориться именно, о несовершеннолетних детях.