Ущемление прав несовершеннолетних при приватизации

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. В 2009 году в квартире были зарегистрированы мои родственники (а именно моя сестра и два несовершеннолетних ребенка). В январе 2009 они выписываются в свою новую квартиру( Новостройка, которая достроилась и там открыли прописку), а я через 7 месяцев я приватизировал эту квартиру на себя и свою несовершеннолетнюю дочь.

Есть ли вероятность того, что по наступлению совершеннолетия детей моей сестры, у них возникнет право оспорить приватизацию по причине того, что могли быть ущемлены их права при приватизации.

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Сергей. Принять участие в приватизации конкретной квартиры могут только те лица, которые имеют право пользоваться данным жилым помещением на основании договора социального найма, т.е. проживающие лица должны иметь по данному адресу регистрацию (прописку) (ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Так как Ваши родственники снялись с регистрационного учета по данному адресу они тем самым отказались от права пользоваться данным жилым помещением и, соответственно, они не могут воспользоваться правом участвовать в приватизации данной квартиры. Тем самым их права ущемлены не были. Претендовать на данную квартиру, в том числе на право участвовать в приватизации по данному адресу они не могут.