Покупаем квартиру и хотим чтоб несовершеннолетние дети были собственниками без нашего участия

Здравствуйте. Покупаем квартиру и хотим чтоб несовершеннолетние дети были собственниками без нашего участия. Сын рядом со мной, а дочь ей 16 лет в другом городе. Нужны ли какие то документы от нее

, Ирина, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Покупаем квартиру и хотим чтоб несовершеннолетние дети были собственниками без нашего участия. Сын рядом со мной, а дочь ей 16 лет в другом городе. Нужны ли какие то документы от нее

 Добрый день!

 Присутствие несовершеннолетней дочери при покупки квартиры не обязательно, поскольку сделки по приобретению имущества  несовершеннолетними могут заключаться их законными представителями — родителями. Но потребуется паспорт несовершеннолетней дочери.

 Вместе с тем,  возможно и заключение сделки самой несовершеннолетней дочерью с письменного согласия родителей на основании ст. 26 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Вношу свои уточнения с учетом разъяснения Росреестра о порядке заключения сделок с недвижимостью и регистрации перехода права по этим сделкам:

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию самостоятельно.

opuo.ru/blog/2020/01/27/rosreestr-informiruet-registraciya-sdelok-s-uchastiem-nesovershennoletnix/?ysclid=ljzxn3hmtr623204678

Поэтому дочь должна присутствовать, подписать договор и сдать сама его на регистрацию перехода права в Росреестр.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Увы, но присутствие дочери на сделке необходимо, поскольку дочери уже 16 лет.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Иначе говоря, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки самостоятельно, но с согласия своих родителей (за некоторыми исключениями, которые к Вашему случаю не относятся).

При этом дочь должна будет самостоятельно расписываться в договоре купли-продажи, как один из покупателей. А один из родителей (Вы или отец детей) в договоре должны будете писать своё согласие на заключение дочерью договора.

Другой вариант возможен только в том случае, если от дочери будет выдана нотариальная доверенность на чье-либо имя с правом подписывать от её имени договор, заключать эту сделку. Но и оформить такую доверенность у нотариуса дочь сможет опять же только с письменного согласия одного из родителей.

Покупаем квартиру и хотим чтоб несовершеннолетние дети были собственниками без нашего участия

 Как вариант, если дочери совсем никак до сделки не приехать к Вам (где будет проходить сделка), то Вы можете первоначально приобрести квартиру, например, в общую собственность сына и Вас (одного из родителей), а затем, когда уже дочь приедет, то родитель подарит ей свою долю в праве собственности на квартиру. Но при этом надо учитывать, что такой договор дарения надо будет удостоверять у нотариуса, поскольку сделки с долями, по общему правилу, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. А это повлечет дополнительные расходы, т.к. услуги нотариусов не являются дешевыми.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покупка недвижимого имущества.

Покупка недвижимости на имя ребенка происходит путем заключения договора купли-продажи. От лица несовершеннолетнего участника сделки действует его законный представитель то есть родитель.  В качестве собственника имущества указывается ребенок

Вы можете в долях оформить недвижимость на своих детей в одном договоре купли — продажи.

Здравствуйте.

Покупка недвижимого имущества на имя несовершеннолетних детей имеет свои особенности.

Покупка недвижимости на имя ребенка происходит путем заключения договора купли-продажи. От лица несовершеннолетнего участника сделки действует его законный представитель то есть родитель если ребенку нет 14 лет.  Статья 26 Гражданского кодекса указывает на право несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно совершать сделки: они заключают договоры, расписываются в документах. Однако все их действия должны осуществляться с письменного согласия родителей.

Вы можете в долях оформить недвижимость на своих детей в одном договоре купли — продажи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку дочь несовершеннолетняя от 14 до 18 лет, то сделка по приоретению имущества ( квартиры) осуществляются  в соответствии со ст. 26 ГК РФ. От Вас как от законных представителей необходимо получить письменное согласие на сделку.

Ссылка на ст. 26 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Ваше письменное согласие необходимо в любом случае, поскольку сделка по приобретению недвижимого имущества не  входит в перечень сделок, указанных в п. 2 ст. 26 ГК РФ