3 как разменять квартиру дедушки?

Здравствуйте!

1)У меня есть доля в родительской квартире- 1/2. Она 3 комнатная.там живут мама и её мужчина,после смерти отца.Они оплачивают коммунальные услуги.

2)Есть 1/2 в 1 шке бабушки,напополам с мамой-там остался жить сожитель покойной бабушки.Бабушка составила дарственную на меня и маму.(они были свекровь и невестка)-мама не хочет выгонять сожителя.+ он прописан там.он платит коммунальные.

3)(Есть квартира дедушки:тоже 1/2 -напополам с тетей.В наследство ещё не вступила.)

4)Есть мастерские:небольшие доли:1/12 в одной,1/6 в другой.(покупали мои родители в браке,записаны на меня и маму), дача- 1/12.

В родительской квартире отчим и мама не давали мне жить,отчим выживал меня,кричали оба,не давали спать криками и отчим пытался поднять на меня руку,но мама защитила от него.в квартире он не прописан,и нет его доли.

Я не смогла с ними жить, и 3 года назад съехала от них к мужу, на квартиру свекрови.а сейчас живём на съёмной с мужем в другой стране.Своего жилья у него тоже нет.

Мастерские мама сдаёт,мою и свою долю,деньги делить отказывается.

1)Могу ли я разменять родительскую квартиру,если мама против?или получить деньги за свою долю.

2)Могу ли я выселить бывшего сожителя бабушки,без согласия мамы?

3) как разменять квартиру дедушки?

3)Как это всё можно разделить,чтобы можно было купить квартиру,если у меня нет средств выкупить доли у совладельцев?при этом негде жить по факту..

Уточнение от клиента
Могу ли я изъять деньги которые мама получает с мастерских?
, Алиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все свои доли вы вправе продать любому лицу, предварительно предложив ее купить другим сособственникам.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Можете через суд ставить вопрос о взыскании этой суммы.