Не принимают рапорт на выплату по ранению имеется справка ф-100 Военнослужащий МО РФ что делать могут ли они не принимать рапорт?

Не принимают рапорт на выплату по ранению имеется справка ф-100

Военнослужащий МО РФ что делать могут ли они не принимать рапорт ?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Рапорт у Вас не могут не принимать. Фиксируйте отказ на видео/аудио. Это повод для обращения в гарнизонную прокуратуру. Более того рапорт должен быть рассмотрен в срок. Любой рапорт должны принять. Вы как военнослужащий должны это знать.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 ( «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Однако единовременную Выплату нет смысла запрашивать через справку ф.100. В сущности Вам говорят правильно. Вам нужно обращаться в госпиталь.

Вы должны знать, что

Справку в силу п.4 этого Приказа вместе с рапортом и надо предоставить командованию для оформления выплаты.

Справка (карточка) по форме 100не является тем документом, который служит основанием для осуществления единовременной выплаты. Она лишь подтверждает, что военнослужащий получил ранение в ходе специальной военной операции.

Вот, прочтите это.

http://voensud-mo.ru/help/insurance/F100/amends

На основании полученной справки формы 100 Вы можете получить справку о травме, установленную приказом  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, обратившись в госпиталь, проводивший лечение.