Или мне стоит тоже подать в суд, чтобы вступить в права наследования

Вопрос наследства. Не вступили вовремя, по причине разных городов и не оформленной собственности. Сейчас братья от второго брака папы подали в суд, чтобы вступить в наследство. рассматривается 330т р. Мачехи нет в живых. Братья предложили компенсацию 60т.р. Или мне стоит тоже подать в суд , чтобы вступить в права наследования.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Братья предложили компенсацию 60т.р. Или мне стоит тоже подать в суд, чтобы вступить в права наследования.

 Добрый день!

 Для того, чтобы дать Вам правильный совет, необходимо изучать документы. Но если вы пропустили срок принятия наследства без уважительных причин, то суд может вам отказать в удовлетворении Ваших требований. Нахождение в различных городах не является уважительной причиной пропуска принятия наследства.

 Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Возможно рассмотреть вариант установления факта принятия наследства, если Вы приняли хоть какую-то часть наследственного имущества путём фактических действий

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
На данный момент также ничего не оформлено в собственности. Два брата сейчас подали в суд, спустя 2 года со дня смерти папы. Чтобы вступить в наследство. У меня повестка, как третьего лица на 7 августа в другой город.

Елена, надо знакомиться с материалами дела в суде, чтобы выработать позицию в Ваших интересах. Вы копию иска получили?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мне стоит тоже подать в суд, чтобы вступить в права наследования.

 Елена!

Вы же сами пишите, что

Не вступили вовремя, по причине разных городов и не оформленной собственности.

 т.е. никаких действий по принятию наследства вы не приняли: ни к нотариусу не обратились с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не были зарегистрированы с наследодателем на день его смерти, не принимали никакого имущества после смерти отца в течение 6 месяцев, т.е. фактического принятия наследства доказать не можете (ст. 1153 ГК РФ).

В этом случае и оснований для восстановления вам срока на принятие наследства нет, как нет оснований для признания права собственности на имущество отца в связи с фактическим принятием наследства.

Подавайте в суд, если хотите, но как доказывать будете, что фактически приняли наследство? Или какие у вас уважительные причины были в течение двух лет, что вы наследство отца не принимали?

То, что вы в другом городе проживали на день смерти отца, это неуважительная причина. То, что собственность по вашему мнению не была оформлена это не уважительная причина.

В данной ситуации, если вам предлагают деньги, то лучше берите деньги и соглашайтесь с иском.  В противном случае можете вообще ничего не получить

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо