Как зарегистрировать ранее учтенную недвижимость

Как зарегистрировать ранее учтенную недвижимость. Частный дом.

Если есть договор купли продажи и выписка из похозяйственной книги сельского совета. Нужен ли тех паспорт.

Нюанс в том что в договоре 1987 г, покупатель отец. А земля оформлена на мать в 2018 г

, Людмила, г. Тамбов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! для начала по ранее выданным документам объекты надо поставить на гос кадастровый учет, подав заявление в МФЦ (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года) , после подавать документы на регистрацию права собственности. Если объекты стоят на ГКН сразу приложив ранее выданные документы можно подать заявление на регистрацию права.

Тех паспорт на жилой дом не нужен, если в договоре купли -продажи есть все необходимые сведения, может такое быть что в договоре указана площадь меньшая чем по факту, потому как ранее холодные пристройки не включались в площадь дома, тогда можно приложить тех паспорт (старый того же года или плюс минус того времени) и указать в заявлении на регистрацию общую площадь из тех паспорта. И на ГКН ставить уже с больше площадью тоже надо. Подавать на регистрацию права собственности на дом должен тот, кто указан в договоре купли-продажи стороной. Если человека нет в живых, тогда надо вступать в права наследования. Либо через нотариуса, либо через суд (если штампа БТИ в договоре нет).

Что касается земли, то по выписке из похозяйственной книги тоже регистрируются права, но если выписка на наследодателя, то при правах на дом, право на землю может зарегистрировать наследник без проблем.

Если отец, указан в договоре и он жив-здоров, то он же и должен был быть указан в выписке из ПХЗ книги, почему его не указали — вопрос.