Добрый день.Младшая сестра поступает в колледж.Родной брат участник СВО.Льгота при поступлении будет для младшей сесты

, Алевтина, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Алевтина.

В соответствии с ч. 4 ст. 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов являетсяобщедоступным.

Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утверждены Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457.

Специального нормативно-правового акта, который бы устанавливал для детей или родственников мобилизованных граждан первоочередное право на поступление в образовательные организации общего и среднего профессионального образования, в настоящее время нет.

Правила приема на обучение в конкретную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно.

В связи с чем необходимо Вам необходимо обратиться непосредственно в образовательные организации.