Куда и как жаловаться на действия суда?

Здравствуйте!Такой случай...1)Судья до окончания судебного заседания в середине можно сказать озвучивает что в принципе решение уже готово,но...Но нужно как то докопаться,найти что то у ответчика(это мой вывод).И судья облазила все банки которые есть в России,сама устала потом перечислять.Разве это суд обязан делать?Нет!Значит у суда есть мотив,так?Так!Т.е на судью повлияли мягко говоря! 2)Судья принимает у истца не_подтверждённые доказательства,ещё одно подозрение! 3)Судья отправляет копию решения в самый последний момент,чтоб не осталось времени на обжалование!. Удалось ответчику оспорить это.Но...Опять уже судья вновь задерживает определение чтоб ушёл срок на обжалование,т.е на исправление недостатков!.4)Заявление,ходатайство,одним словом письмо в суд дошло до адреса это видно по почтовому слежению,но уже неделю лежит там на почте,это письмо в суд не берут!Это специально,потому что решение что вступило в законную силу пришло.Т.е не дают обжаловать решение всевозможными способами,хотя отправлены от ответика всё в срок по почтовому штемпелю видно!Простите за прямоту,но тут дураку понятно что судью...мягко скажем,повлияли на судью!!!Как быть и куда на это жаловаться?

, Владимир, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Жаловаться на судью можно в квалификационную коллегию судей соответствующего субъекта РФ, при наличии оснований они возбудят дисциплинарное производство и привлекут судью к ответственности вплоть до лишения статуса.

Но всего, что Вы перечислили мало, чтобы привлечь судью к ответственности, фактов у Вас нет, одни подозрения.

Во-первых, по ГПК РФ судья вполне может и даже должна проявлять инициативу по установлению истины по делу, в том числе по своей инициативе истребовать все возможные доказательства.
Во-вторых, что значит неподтвержденные доказательства? Доказательства должны быть относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, при этом судья оценивает из по собственному убеждению. Закон не требует никакого «подтверждения доказательств».

ГПК РФ содержит строгие требования к сроку направления копий судебных актов и определений сторонам. Если она пропускает этот срок, то Вы можете пожаловаться, то вряд ли ее за это накажут, так как почти все судьи нарушают эти требования. Нередкость, что решения вместо 5 положенных дней печатают по 3 и больше месяца, и отсылают копии далеко за пределами сроков. Если Вы получили решение поздно, то это стопроцентное основание для восстановления срока обжалования.

Что письмо долго лежит на почте это нарушения не в работе судьи, а в работе канцелярии, судья за их работу не отвечает. Лучше отправляйте документы через ГАС Правосудие онлайн или носите сами в канцелярию под роспись.

Все что Вы пишите вообще не свидетельствует о влиянии на судью, такие проблемы являются общими для многих судов в стране.

Владимир
Клиент, г. Самара
Ещё раз повторю… Это стопроцентное влияние на судью, попросили её или что то подобное, одним словом, судья заинтересована в деле!!! Это сказали бы 1000 из 1000!!!
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ проверка законности и обоснованности судебных актов и процессуальных действий судей может осуществляться лишь в специально установленных процессуальным законом процедурах – посредством рассмотрения дела судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Вы также имеете право обратиться с жалобой Председателю Суда.

В жалобе можете указать, что согласно ст. 4 Кодекса судебной этики:

Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.
Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.
Судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было.
При исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера.
Общественное мнение, возможная критика деятельности судьи не должны влиять на законность и обоснованность его решений.
Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства. Судье следует требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве.
Судья не вправе разглашать информацию, полученную при исполнении своих обязанностей.
Источник: https://xn--b1aasedeuba5ai.xn--p1ai/blog/zhaloba-na-dejstviya-sudi-predsedatelju-suda-obrazec

В плане обжалования судебных решений, то всегда можно доказать, что суд направил вам их поздно и у вас не было достаточно времени на подготовку жалобу в установленный срок. Как правило, срок на обжалование восстанавливают без проблем.

Что значит,

Судья принимает у истца не_подтверждённые доказательства

 Доказательства могут быть допустимыми и недопустимыми. В силу ч. 2 ст. 55 ГПК РФ не может быть признано допустимым доказательство, полученное с нарушением закона, поскольку оно не имеет юридической силы и не может быть положено в основу решения суда.

В решении суд обязан дать оценку ВСЕМ имеющимся в деле доказательствам, и указать причины, по которым те или иные доказательства он не принял.

Не драматизируйте. Судьи часто не укладываются в сроки из-за большой нагрузки.

Если у вас есть доказательства пристрастности судьи, можно заявить отвод.

Владимир
Клиент, г. Самара
Судья спросила у истца… Вы можете подтвердить эти ваши расходы? Истица ответила что нет, что доказать вот прямо документально не может! Т.е как… допустим… истица скажет ответчик плюнул мне в лицо… Судья спрашивает, вы можете подтвердить это? Истица говорит что не может.Но судья принимает это как факт того что всё таки ответчик плюнул в лицо истице и приобщает к делу! Это просто БЕСПРЕДЕЛ СУДА!!!

что судья приобщила к делу? слова истца? или всё же были какие-то документы, справки, выписки, чеки, квитанции?