№ 713, помещений которые сдаются в аренду (найм) по суточно?

Добрый день. Касается ли п. 14 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, помещений которые сдаются в аренду (найм) по суточно?

, Елена Парамонова, г. Санкт-Петербург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Положения п. 14 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 распространяется на гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, медицинские организации, на туристские базы или на иные подобные учреждения, а также на учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие наказания в виде лишения свободы или принудительных работ.

Если Вы к указанному субъектному составу не относитесь и сдаете свое жилое помещение в найм посуточно, то действия указанного пункта на Вас не распространяются.

С уважением, Щепин Александр!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В зависимости от того где находится Ваше помещение.   В силу норм ст .3 указанного Вами Постановления — местом пребывания является место, где гражданин временно (т.е. может и одни сутки)  проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Елена Парамонова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы сдаем в аренду помещение для проживания посуточно в нежилом помещении, для граждан РФ другого региона. Надо все таки сдавать что-то в МВД или нет?
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена! п. 14 Постановления  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...» гласит, что:

Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Посуточная аренда не является гостиничными услугами. Об этом прямо говорится в Постановлении КС от от 23 марта 2023 года, где сказано, что сдача помещения  в посуточную аренду не может приравниваться к гостиничным услугам.

Таким образом, Вы не оказываете гостиничные услуги и следовательно на  Вас не распространяются нормы п. 14 указанного Постановления. Никакие документы в МВД подавать не надо.