Добрый день, может ли новый собственник квартиры, дополучить оставшиеся налоговые имущественные выплаты?

Добрый день, может ли новый собственник квартиры, дополучить оставшиеся налоговые имущественные выплаты? В данном случае дочь дарит квартиру отцу.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос о налоговом вычете в связи с покупкой, одаряемый такие выплаты получить не может.

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет, просто дочь, собственница жилья, является самозанятой и не может получать теперь эти выплаты, поэтому хотела поменять собственника, чтобы он смог их дополучить.
хотела поменять собственника, чтобы он смог их дополучить

Поменять собственника можно при дарении или при продаже. При дарении у одаряемого расходов нет, поэтому он не сможет получать вычет. Такая возможность есть у покупателя, который понес расходы на покупку.

Но если вести речь о вычете, на который имеет право дочь, она НЕ сможет передать право именно на этот вычет кому бы то ни было.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дополучить оставшиеся налоговые имущественные выплаты? В данном случае дочь дарит квартиру отцу.

 Наталья, добрый день! Дважды нет. Во-первых дарение ввиду безвозмездности сделки не порождает оснований для получения налогового вычета у приобретателя, в0-вторых купля-продажа между близкими родственниками не дает права на получение данного вычета. В случае с дочерью вычет никуда не денется и может быть использован без ограничения срока в будущем при наличии облагаемого ндфл дохода (например при продаже имущества) вне зависимости от того будет ли она самозанятой или ИП.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь