НО ребенку хотим дать ту фамилию, как сразу в свидетельство вписать мою девичью фамилию?

Хочу дать своему будущему ребенку свою девичью фамилию. При вступлении в брак взяла фамилию мужа, менять обратно сложно. НО ребенку хотим дать ту фамилию, как сразу в свидетельство вписать мою девичью фамилию? Муж не против

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория,

По пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса РФ

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей <...>

Поэтому вы никак не сможете присвоить ребёнку фамилию, которая не совпадает с фамилией отца или матери. Это прямо запрещено законом и неважно, носили ли вы эту фамилию ранее. Вам нужно изменить свою фамилию и тогда новую будет можно присвоить ребёнку. Так что вообще без вариантов.

С уважением, Андрей Козырев