Здравствуйте Мастер по наращиванию волос забрал на перекапсуляцию мои купленные волосы для

Здравствуйте

Мастер по наращиванию волос забрал на перекапсуляцию мои купленные волосы для наращивания(стоимостью примерно в 25.000) Утром следущего дня я была записана на процедуру по наращиванию .Утром мастер отменил запись и поставила на другой день ссылаясь на семейные обстоятельства. С этого момента прошло уже пол года и я до сих пор не могу вернуть волосы. Мастер на связь выходит и каждый день клянется что отдаст завтра, но не отдает

, Арина, г. Челябинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 301 ГК РФ, Вы, как собственник купленных волос имеете право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы можете обратиться в районный суд с иском к данному мастеру с таким требованием.

Кроме того, Вы можете обратиться по данному факту в правоохранительные органы, приложив имеющиеся у Вас доказательства и переписку с мастером.

После этого в рамках проверки ее вызовут и опросят, после чего большая вероятность, что эти волосы она Вам отдаст.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если у Вас есть основания, и доказательства, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ — можете подать в суд.

Нужно написать на имя мастера претензию в свободной форме в двух экземплярах, один из которых следует оставить у себя. Претензию направить заказным письмо по адресу мастера.

Далее следует обратиться с иском в суд.

При этом доказательством уплаты вами денежных средств за услугу и волосы может быть чек, переписка с мастером.

Одним словом, нужно собрать доказательства, что мастер оказывает такого рода услуги, что вы оплатили, что была договоренность о выполнении мастером услуги по наращиванию волос.

Делайте скриншоты с рабочей страницы мастера в соц сетях, и скриншот переписок.

Исковое заявление следует составить соответствии с требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы подтвердить в суде сможете, что передавали волосы мастеру? Она подтверждает это только по телефону или есть какая-то переписка, в которой она это подтверждает. Может оказаться так, что в суде она заявит иное либо в суд не явится. А Вам в суде нужно это доказать, что Вы ей их передавали (ст. 55 ГПК РФ)

Вы ей можете для начала направить претензию с требованием вернуть Вам Вашу вещь.

Но для направления претензии, а далее для подачи иска в суд Вы должны знать ФИО мастера и адрес места жительства (если мастер физ лицо) либо данные организации (если мастер сотрудник организации). Вы обладаете такими данными?

ст 131ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/