Возможно ли уменьшить налог с продажи квартиры - путем траты части этих денег?

Продаю приватизированную квартиру (3 года не прошло- нужно платить налог с продажи)

Образно за 10млн

Сразу планирую брать участок, закупать материалы и строить сам.

Возможно ли уменьшить налог с продажи квартиры - путем траты части этих денег ?

(Пс в собственности есть еще квартира)

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть дети (не менее двух)? Семья с двумя и более детьми могут налог не платит независимо от срока владения имуществом (п.2.1 ст.217.1 НК).

Сразу планирую брать участок, закупать материалы и строить сам.

Возможно ли уменьшить налог с продажи квартиры — путем траты части этих денег ?

Такой вариант у вас не получится. Но вы можете только применить имущественный налоговый вычет, то есть посчитать налог с суммы сверх 1.000.000 руб. (ст.220 НК)

Алексей
Клиент, г. Москва
Ребенок 1

В этом случае вариант для семей с двумя детьми вам не подходит.

Возможности выждать 3 года после приватизации нет? У вас ведь именно приватизация, а не покупка была?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли уменьшить налог с продажи квартиры — путем траты части этих денег? (Пс в собственности есть еще квартира)

Алексей, добрый день! Нет, это так не работает, налоговая база определяется на момент получения дохода вне зависимости от того, куда доход будет потрачен. Приобретение большего по площади жилья позволяет освободить доход от ндфл при наличии двух несовершеннолетних детей  ( п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Использовать же строительство дома для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры возможно только если Вы в этом же году (когда продана квартира) успеете построить дом и зарегистрировать его как жилой, в этом случае у Вас возникает право на налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ ( в размере до 2 млн.) за счет которого и можно уменьшить налоговую базу от продажи квартиры.