Можно ли привлечь к уголовной ответственности за умышленное лишение ребёнка права на алименты?

Ситуация следующая: моя мать умышленно не подавала на алименты, при этом никакой помощи от отца не получала. При этом сама она не имела возможности содержать ребёнка. Данные отца ей были известны, он жил как выяснилось через 2 улицы. Сам я на тот момент был ребёнком и не мог самостоятельно защитить свои права, да и сам факт, что у ребёнка должен быть ещё второй родитель мне известен не был. Своими действиями она причинила мне значительный ущерб, поскольку несмотря на то, что сейчас я совершеннолетний, созданные ей финансовые проблемы тянутся до сих пор. (!) Она не имела права решать, получать мне мои деньги или нет. Можно ли привлечь её к уголовной ответственности за умышленное лишение ребёнка права на алименты?

, Сергей, г. Казань
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уголовной ответственности не предусмотрено.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Для принятия судом соответствующего решения истец должен доказать, что до обращения в суд он предпринимал меры к получению средств на содержание ребенка, но не получал их из-за уклонения ответчика от их уплаты

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, он не ограничен и не лишен дееспособности по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то такой совершеннолетний вправе подать иск или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов самостоятельно.