У меня такой вопрос, нас четыре родных брата все мы находимся на СВО, самый старший погиб в январе этого года

Здравствуйте! У меня такой вопрос, нас четыре родных брата все мы находимся на СВО, самый старший погиб в январе этого года, один проходит лечение в военном госпитале у него две грыжи на позвоночнике и остеохондроз шейного позвоночника, возможно ли одному из нас вернуться и уволиться с военной службы, у одного из нас закончился контракт 2 мая но его продлили автоматически. Спасибо за ранее.

, Виктор, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, в данный момент можно уволиться только по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пока этот Указ действует, по другим основаниям уволиться невозможно. Все контракты с истекшим сроком продолжают действовать.