Если жизни и здоровью этих детей будет нанесён ущерб не по моей вине, то что мне грозит?

Подскажите, пожалуйста, несу ли я ответственность и какую за детей подруги, если сопровождаю их в поездках, в том числе на машине? Если жизни и здоровью этих детей будет нанесён ущерб не по моей вине, то что мне грозит?

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Такой ответственности для дееспособных граждан не являющихся родственном нет.

НО,  в силу ст. 125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.