Может быть можно оформить квартиру на мужа, без моей доли собственности и заключить какой-то нотариально

Такая ситуация.

Я состою в очереди на получение квартиры социального найма, как сирота. Мой парень в ближайшее время планирует покупать квартиру в ипотеку, а так же в планах оформить брак, какие есть варианты для того, чтобы меня не сняли с очереди, но при этом я буду в браке. Может быть можно оформить квартиру на мужа, без моей доли собственности и заключить какой-то нотариально заверенный документ, который будет давать право на оформление в собственность 50% от доли квартиры в любой момент (допустим уже после приватизации квартиры социального найма)

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Если Ваш парень заключит договор купли-продажи до заключения брака, у Вас не будет никаких прав на эту квартиру, с учета как сироту Вас не снимут. Но в таком случае целесообразнее заключить брачный договор, по которому у Вас и доходы будут раздельные, чтобы Вам не потерять еще и деньги, которые будут тратиться из общих доходов на погашение личного долга мужа, либо потом придется биться за них в суде, если вдруг случится разлад в браке (развод).

Если же ДКП будет заключен после регистрации брака при отсутствии брачного договора, по которому только муж будет собственником квартиры, Вы станете собственником, даже если об этом не будет указано в выписке ЕГРН. Если уполномоченный орган об этом узнает, Вас исключат из списка на получение жилья, если Ваша доля в собственности по квадратным метрам будет более учетной нормы.

Может быть можно оформить квартиру на мужа, без моей доли собственности и заключить какой-то нотариально заверенный документ, который будет давать право на оформление в собственность 50% от доли квартиры в любой момент

 можно оформить договор обещания дарения доли в праве собственности (подлежит обязательному нотариальному удостоверению). Однако, его можно будет оформить только после того, как квартира будет оформлена в единоличную собственность мужа согласно условиям брачного договора (либо если ДКП будет заключен до заключения брака), то есть будет разрыв между сделками во времени (нельзя обещать подарить того, чего нет). А муж ведь может и отказаться...

В общем, для Вас риски в любом случае больше, чем для мужа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).