Нужна ли им доверенность от меня?

Здравствуйте. Моя бывшая свекровь хочет повести моего сына (12 лет), своего внука в Москву погулять. Сейчас они во Владикавказе. Нужна ли им доверенность от меня?

, Гаяна, г. Люберцы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гаяна!

Нет, не нужно.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.
Сегодня в 06:41