Как я могу обезопасить себя от мошеннических действий с использованием копии моего паспорта?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мой вопрос касается защиты персональных данных, а именно паспортных данных. Дело в том, что в течение жизни я в различные инстанции предоставляла копию своего паспорта. И неизвестно, кто и как может этой копией воспользоваться, неизвестно куда эта копия может попасть. Как я могу обезопасить себя от мошеннических действий с использованием копии моего паспорта?

, Ольга, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вы можете направить в эти инстанции заявление, заказным письмом с уведомлением, на отзыв согласия на обработку и использования Ваших персональных данных.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального

Статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если на практике, то честный ответ никак. Формально есть большое количество норм по условиям и порядка обработки персональных данных. Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере обработки персональных данных осуществляет Роскомнадзор. В реальности люди много где оставляют персональные данные в анкетах, перекидывают в мессенджерах, при оформлении бонусных карт. Белые организации принимают меры, законом предусмотрено право каждого отозвать своё согласие на обработку персональных данных и их должны уничтожить, сообщив вам (за исключением обработки в силу закона, например при заключённом договоре, госуслуги). Один из вариантов это замена паспорта, но на это должна быть формальная причина: потеря, изменение данных (штраф и госпошлина) ..