Подскажите как называется эта услуга, а то я звонил сегодня нотариусу и он сказал что в РФ такое запрещено, возможно он меня не так понял?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Я оформляю ипотеку, где отец является поручителем, но он уезжает и не может присутствовать на сделке. В связи с этим брокер сказал, что нужно сделать доверенность на меня (как в блоке #4 из прикрепленного файла). Подскажите как называется эта услуга, а то я звонил сегодня нотариусу и он сказал что в РФ такое запрещено, возможно он меня не так понял?

  • IMG_0046
    .png
, Владислав, г. Тюмень
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш отец может оформить доверенность на заключение договора поручительства с указанием всех условий кредитного договора (как и указано в блоке #4). Его явным согласием на заключение такого договора и будет являться выданная доверенность.

Не понятно, почему нотариус сказал, что такое запрещено. По доверенности можно заключить и кредитный договор и договор поручительства, тем более, что, как я понимаю, Банк на такое согласен.

Если вам будет необходим текст доверенности для согласования с Банком и для дальнейшего удостоверения нотариусом, могу предложить свои услуги по подготовке такого образца.

Если нотариус откажется его удостоверять, вы всегда можете попросить у него письменный отказ в совершении нотариального действия (как правило нотариусы после такой просьбы все оформляют, потому что не могут отказать вам со ссылкой на закон). Но сначала, все таки советую согласовать образец доверенности с Банком.

Владислав
Клиент, г. Тюмень
Подскажите, а стоимость образца доверенности какая будет?