Здравствуйте меня интересует вопрос разведут ли нас с мужем если у нас ребëнку 1, 4 и я беременна вторым?

Здравствуйте меня интересует вопрос разведут ли нас с мужем если у нас ребëнку 1,4 и я беременна вторым ?

, Марина, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, разведут, но только через суд.

Согласно ст.21 СК РФ, Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Вам нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака, в котором указать, с кем останется несовершеннолетний ребёнок.

Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ мужчине запрещается ставить вопрос о разводе в одностороннем порядке по его инициативе:

во время беременности его супруги,
а также ранее чем через год, прошедший с момента рождения ребенка.

Если инициатива развода на стороне мужа, то нет, не разведут.

Другая ситуация складывается в том случае, если развод инициируется Вами.
Если Вы хотите развода, то на момент развода у Вас уже имеются ранее рожденные общие дети, таким образом Ваш  брак прекращается через судв общем порядке.

Дополнительно, хотела бы отметить, что расторжение брака с беременной женой или же женой, родившей ребенка, влечет для бывшего мужа ряд дополнительных алиментных обязательств. По нормам главы 14 СК РФ, гарантированным правом на получение денежного содержания от мужа наделена и супруга (бывшая супруга) в период ее беременности, а также на протяжении 3 лет с момента появления на свет ребенка.

Таким образом, после получения развода во время беременности на бывшего мужа возлагается обязанность не только по содержанию общих детей, но и бывшей супруги на весь период беременности и в течение первых 3 лет жизни ребенка.