Подскажите, есть ли возможность взыскивать с отца алименты и в каком размере?

Здравствуйте!

Моему отцу 83 года, пенсия составляет 120 тыс. рублей ( по старости плюс пенсия чиновника). Маме 79 лет, у нее 38 тыс. Мама очень тяжёлый, глубокий инвалид, за которой ухаживают моя сестра и ее сын 24/7, соответственно они не работают. Я и моя племянница, мы трудоспособные и работаем. У мамы ампутированы ноги (сахарный диабет), на этом фоне произошел инсульт, она с трудом разговаривает и действует только левая рука ( держит ложку, чистит зубы и может расчесаться, на этом всё). Она не может даже самостоятельно повернуться, а ее необходимо все время шевелить, чтобы не было пневмонии и т.д.

Папа большую часть денег тратит на свою женщину, с которой встречается, он просто снимает наличку и деньги исчезают. Нам он говорит, что потратил.

Более пяти лет мама находится в таком состоянии. На ее пенсию живут трое человек. А нужна реабилитация, которая стоит очень больших денег.

Подскажите, есть ли возможность взыскивать с отца алименты и в каком размере? Безусловно , мы помогаем все, но уже нет сил смотреть, как над старым человеком (папой ) издеваются, играя в любовь. Естественно, если бы у него пенсия была не такая большая, на него никто бы не обратил внимание.

Спасибо!

, Светлана, г. Томск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основания для взыскания алиментов с отца матери есть, они установлены в ч. 2 ст. 89 СК РФ

Мать, как нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Также в соответствии с п. 42

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, установлен законом (пункт 2 статьи 89, пункт 1 статьи 90 СК РФ).

Нетрудоспособность в Вашем случае подтверждается инвалидностью матери, ее возрастом.

Размер алиментов в соответствии с ст. 91 СК РФ устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно с учетом материального положения и других интересов. В вашем случае можно в исковом заявлении обратить внимание на необходимость реабилитации, которая стоит очень больших денег.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, такая возможность имеется и предусмотрена Семейным кодексом РФ, ст. 89. «Обязанности супругов по взаимному содержанию».

Согласно норме, супруги обязаны поддерживать материально друг друга.

Если отсутствует соглашение между супругами об уплате алиментов, то у супруги имеется право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, который обладает необходимыми для этого средствами.

Размер алиментов определяется по соглашению сторон, если нет соглашения, то размер алиментов определяется в судебном порядке.

Если ваша мама не достигнет соглашения об уплате алиментов с вашим отцом и  маме нужна будет подготовка  иска в суд, то она может обратиться ко мне в чат личных сообщений.

Данная услуга может быть оказана за дополнительную плату.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вполне мама может такой вопрос поставить через суд. Раз у папы пенсия 120 т р, а у нее 38 т руб.

Обращайтесь к юристам для составления искового заявления в ваш районный суд. Прикладывайте все мамины медицинские справки, справку МСЭ, справку о размере пенсии.  По отцу суд так же запросит все сведения.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся супруг (абзац второй пункта 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации).
В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 Семейного кодекса Российской Федерации), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Светлана
Клиент, г. Томск
Спасибо большое завтра начну сбор справок