Какие именно документы необходимо заверять через нотариус?

Я ИП, оказывал услуги контрагенту юр. лицу. Которое спустя время начало процедуру банкротства, не оплатив все счета.

Ознакомился как выглядит эта процедура и какие требуются действия чтобы попытаться вернуть как минимум часть долга.

Хочу самостоятельно подать заявления чтобы меня включили в реестр кредиторов.

В связи с чем возник точечный вопрос:

Кроме самого заявления, в пакет документов входит ещё много всего (договор, акты, информация о моем ИП, ...). Далее одна копия отправляется в суд, 2я арбитражному управляющая, 3я самому должнику. Какие именно документы необходимо заверять через нотариус? В разных статьях информация разнится. Если заверять вообще всё, это банально очень дорого и долго.

, Иван, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Иван!

 К исковому заявлению при обращении в арбитражный суд прилагаются документы, указанные  в ст.126 АПК РФ

1) уведомление о вручении  копий искового заявления и приложенных к нему документов,

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

 3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

 4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

 5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

 6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

 7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного порядка, если его соблюдение предусмотрено законом
 7.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

 9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

Какие именно документы необходимо заверять через нотариус?

В списке нет  ни документов, ни копий документов которые требуют нотариального заверения.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу, установленному п. 5.26 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст), отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

АПК РФ и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ не устанавливает обязательных требований к нотариальному заверений копий документов при подаче заявления о включении в реестр кредиторов

Являясь ИП вы имеете право подать документы:

— лично в суд

— почтовым отправлением

— через электронную систему «Мой арбитр»

Если подаете лично или почтой, то каждую страницу (либо сделайте сшивку на блоке) заверьте «копия верна. число. ип ________ подпись». Обычно этого достаточно

Всех проще отправить через электронную систему, но обычно ее практикуют юристы и остальным гражданам сложно сразу научиться ей пользоваться. Если суд расположен далеко, то вы можете копии документов отправить почтой заказным письмом (либо ценным).

Вам необходимо предоставить в суд:

— заявление о включении в реестр требований кредиторов

— доказательства направления заявления управляющему и должнику (предварительно направить почтой. Приложения должнику можно не направлять, достаточно заявления)

— документы, подтверждающие имеющуюся задолженность (акт сверки не подойдет как единственный документ, нужна вся первичная документация — накладные, акты и т.д., чтобы судья видел из чего возник долг).

— претензии (если направлялись), переписка (если есть)

— выписка из ЕГРИП на вас с сайта egrul.nalog.ru/index.html

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Иван заверять ничего не надо у нотариуса.

Вы сами можете написать копия верна и все. Отправить в суд как есть.

Также можете просто осканировать все и отправить через Мой арбитр. Тогда заверения не нужно, так как все заверяется вашей ЭЦП через Госуслуги.