Второй собственник не хочет выкупать мою долю

Здравствуйте! У меня в наследство досталось 1/2 частного дома. Второй собственник не хочет выкупать мою долю. Что дела?

, Mилена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Второй собственник не хочет выкупать мою долю.

Он не обязан это делать.

Оформляйте свою долю, письменной предлагайте второму собственнику купить вашу долю, при отказе — можете продавать постороннему покупателю (ст.250 ГК РФ)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо направить письменное извещение о продажи доли второму собственнику в соответствии с ч.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если в течении месяца со дня получения извещения второй собственник не приобретет долю на указаннх условиях можете на этих же условиях уже продавать долю стороннему лицу. Если же в письменной форме откажется от покупки второй собственник, то продать можете и ранее, чем через месяц со дня получения извещения о продаже.