Какие законы и нормы нарушаются, какие права сына нарушены и его семьи?

До 2017г.сын проживал со своей бывшей женой и ребёнком по договору найма в общежитии Минобороны. В 2017г. он был отправлен на курсы в военное училище, после окончания которого переведен в город Брянской области. Жена с ребёнком переезжать не захотела и осталась проживать в общежитии Минобороны. В мае 2021 года она, как позже выяснилось, она подала на развод и развелась с ним. С квартиры Минобороны съезжать не стала и проживает в ней до сих пор.24.02.22г. Сын был отправлен на СВО, где получил тяжелое ранение, был награждён медалью «За отвагу»,ВВК был признан «Ограничено годен» и 16.01.2023 года направлен в учебную часть для передачи боевого опыта на прежнее место службы, туда, где находится его квартира от Минобороны. Прошло шесть лет с того момента, когда он оттуда уехал на обучение в училище. В феврале 2023 года у него появилась новая семья. Бывшая жена с ребёнком проживает в квартире от Минобороны, установила новую входную дверь. Теперь места для сына и его новой семьи для проживания нет. Пришлось снимать квартиру у частного лица, что составляет 30 тысяч рублей в месяц вместе с комуналкой. Плюс выплата алиментов сильно урезали бюджет семьи. 16.02.2023 года сын расторгнул договор найма жилого помещения с Минобороны в лице ФГАУ «Росжилкомплекс» в надежде, что ему предоставят другое жильё, а при невозможности получения служебного жилья, будут выплачивать компенсацию за аренду снимаемой его семьей квартиры. Но на неоднократные обращения к руководству ФГАУ «Росжилкомплекс» в просьбе поставить на очередь в качестве нуждающихся в получении жилья, предоставлении служебного жилого помещения или же выдачи справки для получения денежной компенсации за наем квартиры получал отказ, мотивируя тем, что это возможно, согласно закона (какого не понятно) только при сдаче квартиры, в которой проживает бывшая жена с ребёнком. Руководство ФГАУ «Росжилкомплекс» подало на ребёнка (сын-16.12.2011г. Рождения) и его мать (бывшая жена) в суд на выселение их из служебного жилья и сообщили, что решение вопроса о предоставлении сыну и его семье служебного жилья, либо компенсации за аренду снимаемого жилья будет рассмотрен только после выселения бывшей жены и ребёнка. Либо она добровольно должна освободить занимаемое жильё. Право ли руководство ФГАУ «Росжилкомплекс» в том, что отказывают признать сына и его семью нуждающимися в получении служебного жилья, поставить на очередь получения жилья или же выдать справку для получения компенсации за аренду снимаемого жилья. Какие законы и нормы нарушаются , какие права сына нарушены и его семьи? Будем рады за Ваш ответ.

, Владимир, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут