Как уберечь себя от обмана, какие вопросы ещё задать ей?

Хочу купить участок с дачей.

Продает ее внучка, но собственник - бабушка. Имеет ли право внучка продавать собственность бабушки. Как уберечь себя от обмана, какие вопросы ещё задать ей?

, Вероника, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли право внучка продавать собственность бабушки.

Если внучка не собственник, она вправе заниматься продажей и подписывать договор при наличии доверенности от бабушки. Хотя, возможно, внучка ищет покупателей, а с ними уже бабушка будет подписывать договор.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Вероника. Внучка может Вам участок с дачей показать, рассказать про него, но договор должна подписывать бабушка, в МФЦ на регистрацию идти бабушка, деньги Вы должны передавать бабушке. Внучка сможет подписать договор и получить деньги за участок только если у нее есть доверенность от бабушки (лучше нотариально заверенная) и в доверенности прописаны полномочия на продажу и получение денег. Удачи! Будьте внимательны!

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дополнительно я бы посмотрел документы на дом и земельный участок:

— на основании чего возникло право собственности (соответственно договор, акт или решение суда)

— установлены ли границы земельного участка, нет ли спора с соседями

— попросил бы заказать выписки из ЕГРН на дом и земельный участок, чтобы убедиться что нет обременений