На что мне сказали, что перерасчета не будет, тк показания не передавались больше 3 лет и отсчет как бы начинается заново

Здравствуйте,

У меня установлены исправные счетчики, но показания по ним не передавались с 2019 года. Сейчас я обратилась в свой жск с показаниями счетчиков и попросила сделать перерасчет.

На что мне сказали, что перерасчета не будет, тк показания не передавались больше 3 лет и отсчет как бы начинается заново.

Это законно? Могу ли я требовать перерасчет

Также в августе у меня истекает срок действия счетчиков и их необходимо перепроверять. Если их в итоге ро результатам проверки скажут менять, смогу ди я добиваться перерасчета за предыдущие периоды?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По первому вопросу:

Собственник имеет право потребовать Акт сверки платежей по его квартире сроком не более 3 лет (срок исковой давности). Данное правило содержится в п.59 п.п. б Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Прилагаю, для Вашего убоства, выдержку из Постановления:
« б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета,но не более 3 расчетных периодов подряд»

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, Управляющая компания отказала Вам в перерасчете на основании того, что прошло более трех расчетных периодов.
В данном случае, для более подробного ответа, мне необходимо ознакомиться с Договором который заключен между Вами и управляющей компанией.

По второму вопросу:

Вы можете произвести поверку счетчиков и с актом прийти в управляющую команию и потребовать Акт сверки за период с 2020 по август 2023 года.

По факту проведения проверки состояния прибора учета и его показаний исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с показаниями счетчика.

Отказ в проведении такого перерасчета будет являться незаконным, и Вы будете  вправе направить в этом случае обращение (заявление) в надзорные органы – жилищную инспекцию для проведения проверки по факту отказа в перерасчете размера платы.