Я не служил в армии и на сайте МВД Беларуси у меня при проверки на невыезд стоит статус "Временно ограничен выезд из Беларуси"

Добрый день.

Я гражданин Беларуси, мне 26 лет. Я не служил в армии и на сайте МВД Беларуси у меня при проверки на невыезд стоит статус "Временно ограничен выезд из Беларуси". Живу я в Санкт-Петербурге. Есть финская виза. Вопрос: пустят ли меня из России в Финляндию российская пограничная служба, если ехать по сухопутной границе на рейсовом автобусе?

И может ли какой-либо юрист уточнить информацию у погранслужбы России, так как по телефону они внятно ничего не сказали.

Есть информация, что базы невыездных РФ и РБ объеденили (мой брат недавно из Москвы не улетел в Турцию, ему дали бумагу, что вам нельзя и не пустили на рейс).

Надеюсь на ответ юристов, у которых был опыт именно в таком вопросе, именно опыт, а не просто информация. Если просто у вас есть знания по законам, то не пишите пожалуйста. Мне нужно фактически понимать процесс проверки документов на сухопутной границы Рф-Финляндия. Так как паспорт и виза действительные.

Уголовного дела, розыска и так далее в отношении меня нету (все проверял на официальных порталах мвд беларуси).

  • IMG_0233
    .jpeg
, Артём Кукшинский, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть информация, что базы невыездных РФ и РБ объеденили (мой брат недавно из Москвы не улетел в Турцию, ему дали бумагу, что вам нельзя и не пустили на рейс).

 Все верно.

Между РФ и РБ установлен информационный обмен в отношении лиц, которым ограничен выезд за границу.

В силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд»
(Заключено в г. Москве 03.03.2015)

Стороны обмениваются сведениями о гражданах государств Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) государства пребывания (проживания) (далее — сведения).
Обмен сведениями осуществляется в целях недопущения выезда в третьи государства граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд, и предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности в государствах-участниках Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

В рамках его исполнения периодически имеют место и обмен данными - https://myfin.by/stati/view/belarus-otpravila-v-rf-bazu-nevyezdnyh-s-90-tys-zapisej

На основании данного соглашения приняты и межведомственные соглашения между ФСБ РФ и Государственным пограничным комитетом РБ (документы имеют ограничительные отметки и не находятся в общем доступе).

При этом перспектива Вашего выезда из РФ во многом зависит от того, прошла ли информация о наложенных на Вас в РБ ограничениях через Департамент пограничного контроля ПС ФСБ РФ, который осуществляет информационный обмен с пунктами пропуска через Государственную границу РФ.

В случае, если информация не была передана — то Вы можете свободно выехать из РФ.

В моей практике были подобные случаи, когда граждане РБ вылетали через аэропорт Шереметьево в третьи страны при наличии ограничений в РБ.

О наложенных ограничениях можно узнать в Департаменте пограничного контроля ПС ФСБ РФ

И может ли какой-либо юрист уточнить информацию у погранслужбы России, так как по телефону они внятно ничего не сказали. Есть информация, что базы невыездных РФ и РБ объеденили (мой брат недавно из Москвы не улетел в Турцию, ему дали бумагу, что вам нельзя и не пустили на рейс).

 По телефону такую информацию не предоставят.

Стоит подать письменное заявление, но срок его рассмотрения по общему правилу — 30 дней.

Артём Кукшинский
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если показало, что есть огоаничение, что могут сделать пограничники?