Добрый день, пришёл в гости к девушке обнимались по целовались по фотографировались, половых контактов не

Добрый день, пришёл в гости к девушке обнимались по целовались по фотографировались, половых контактов не было, позже узнал что ей нету 18 даже 16, сам совершеннолетний, её мать говорит заплати за моральный ущерб или подаём заявление в полицию, что мне за это будет? Какие(ая) статьи(я)?

, Клиент, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Ничего Вам за это не будет. Часть 1 статьи 134 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. Между Вами полового контакта не было.
      К тому же Вы не знали о настоящем возрасте девушки, считая, что она совершеннолетняя. Поэтому ни 134 статья УК РФ, ни 135 статья УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет) к Вам не применимы, так как данные преступления совершаются с прямым умыслом.
      Пригрозите матери девушки заявление о вымогательстве по статье 163 Уголовного кодекса РФ, думаю, что это может охладить ее пыл.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин