Может ли судебный пристав наложить ограничения из-за открытых ИП по неуплате штрафов ГИБДД и налогов на ООО

Наложение ограничений на автомобиль находящийся в лизинге.

Может ли судебный пристав наложить ограничения из-за открытых ИП по неуплате штрафов ГИБДД и налогов на ООО.

По договору лизинга до момента полного выкупа, автомобили находятся в собственности лизингодателя. ИП открыты на ООО. Автомобили не могут эксплуатироваться в связи с тем, что их нельзя поставить на учет после окончания срока временной регистрации по догоовру лизинга. Из-за простоя компания в убытке и не может нормально оплачивать прошлые штрафы, на них еще образуются новые.

, Заур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли судебный пристав наложить ограничения из-за открытых ИП по неуплате штрафов ГИБДД и налогов на ООО.

Добрый день!

 Согласно ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о… взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

 Как видите, из указанной нормы закона судебный пристав-исполнитель вправе наложить временные ограничения на пользование должником специальным правом — правом управления автомобилем, если имеются неоплаченные штрафы за нарушения порядка пользования этим специальным правом, по которым возбуждены исполнительные производства.

Заур
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте! Автомобили в собственности у лизингодателя, владелец ООО, в договоре указано о переходе имущества после выплаты лизинговых платежей. Вопрос не о физ лице и ИП, а об ООО.Ограничения наложены на фирму ООО, у которой есть договор лизинга, но транспорт еще не перешел в собственность
Автомобили в собственности у лизингодателя, владелец ООО, в договоре указано о переходе имущества после выплаты лизинговых платежей. Вопрос не о физ лице и ИП, а об ООО.Ограничения наложены на фирму ООО, у которой есть договор лизинга, но транспорт еще не перешел в собственность

 ООО не является субъектом,  в отношении которого судебный пристав-исполнитель вправе  вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

 Вы можете обжаловать указанное постановление в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В вашем случае лизингодатель, являющийся собственником автомобилей, должен подать в суд иск об освобождении своего имущества от запретов на регистрационные действия.

Согласно ст.442 ГПК РФ,

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d4a31096e03aca2edbb2b926bb4c4db17ac3c5d/#dst102095

Вот и положительная практика по данному вопросу с учётом договора лизинга: https://sudact.ru/arbitral/doc/4KGa9nhQEKQ/?ysclid=ljyc855tvc416760093

Заур
Клиент, г. Москва
Павел, здравствуйте! 1. А если ограничения на регистрацию автомобилей наложены приставом в связи с задолженностью лизингополучателя в налоговой, насколько это правомерно? Не в связи со штрафами на авто и заведением ИП из за несвоевременной оплаты, а именно в связи с налоговой задолженностью? (автомобили в собственности у лизингодателя были, право собственности переходит после полной оплаты стоимости). 2. И имеют ли право приставы взыскивать пени за неуплату штрафов, если автомобили в лизинге, а пени выставляются на фирму-лизингополучателя?

Приставы не могут накладывать ограничение на то имущество, которое должнику не принадлежит. Не важно, кому и за что должник должен. Приставы могут взыскать исполнительский сбор за отказ от добровольного исполнения: с  граждан и ИП — 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.; с организаций — 7% от суммы долга, но не менее 10 000 руб.; с граждан и ИП по неимущественным требованиям — 5000 руб.; с предприятий по неимущественным требованиям — 50 000 руб.

Никаких других пени приставы не накладывают.