Один нотариус говорит, что можно составить договор самому и отнести на оформление в МФЦ, т.е

Мы с сестрой владеем квартирой в равных долях. 1/2-моя, 1/2- сестры. Я продаю свою долю сестре. Один нотариус говорит, что можно составить договор самому и отнести на оформление в МФЦ, т.е. без нотариуса. Второй нотариус говорит, что нужно обязательно оформлять ДКП у нотариуса. Кто прав?

, алексей, г. Нягань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Второй нотариус говорит, что нужно обязательно оформлять ДКП у нотариуса. Кто прав?

Прав этот нотариус, так как у вас квартира разделена на доли и дарится одна из долей.

Нотариус не нужен, если вы обе доли дарите/продаете кому-то третьему.

И не забывайте про налог, который возникает, если продавать имущество, которым владеете менее 3-5 лет.