Какова судебная практика по отказу от принятия такого товара?

В результате победы в электронном аукционе на закупку определенного товара(44-ФЗ), участник был признан победителем и был подписан договор на его поставку, но как оказалось поставщик в поданной заявке не указал отсутствие определенного параметра характеристики товара. Товар поступил заказчику, но он не подходит из за наличия одной характеристики которую не указал поставщик. Какова судебная практика по отказу от принятия такого товара?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Поставщик обязан поставить Товар с характеристиками, которые были указаны в его заявке, как участника, и государственном (муниципальном) контракте.

Заказчик имеет право не принимать Товар, который не соответствует указанным характеристикам, вернуть Товар Поставщику и направить претензию Поставщику через уведомления претензионной переписки в ЕИС.

Если Поставщик в установленные сроки не исполнит требование претензии, то в порядке и сроки предусмотренные контрактом и гражданским законодательством, Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Далее Заказчик направляет это решение через уведомления претензионной переписки в ЕИС.

Если Поставщик в течении 10 дней не поставляет Товар, соответствующий характеристикам, то контракт считается расторгнутым и Заказчик обязан направить уведомление в ФАС о внесении Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!