Могу ли я подать заявление от своего лица о факте мошенничества бывшего мужа?

Добрый день! Ситуация следующая, мне стало известно что в августе 2013 года бывший супруг взял кредиты в нескольких банках по подложной справке 2 НДФЛ и липовой трудовой книжке (забыл копии этих документов у меня дома при очередном визите к ребенку), предположительно на сумму 500 000 - 1 000 000 млн. руб, наименование банков он скрывает, с его слов мне стало известно о том, что кредиты платить он не собирается, при получении кредита указал что я и ребенок находимся на его иждивении, проживаем вместе, хотя уже больше года в разводе и живет в раздельно.

Мне звонили с организации в которой он получил эти липовые документы и просили не светить их в суде и никуда с ними не обращаться, есть запись этого разговора, где сотрудница признается в том что выдала ему эти документы для получения кредита.

Могу ли я обратиться с заявлением о проверке факта мошенничества в сфере кредитования и привлечения его к уголовной ответственности? и в какие органы следует писать заявление?

, юлия, г. Омск
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Конечно можете.Обратитесь в ближайший отдел полиции по месту проживания.

Не согласен с Дмитрием.По заявлению потерпевшего возбуждается дело по факту мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, а так мошенничество относится к делам частно-публичного обвинения, и поводом для возбуждения дела может послужить любая информация

юлия
Клиент, г. Омск

Игорь, то есть я так понимаю, в полиции примут моё заявление, я буду считаться потерпевшей (хотя меня таковой назвать нельзя) или просто лицом которому стало известно о факте мошенничества? И ещё, такой вопрос, каким способом можно узнать наименование банков где он брал кредиты, сам он их не называет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В данном случае дело может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего (ч.3 ст.20 УПК РФ), поскольку Вы были разведены еще до приобретения бывшим мужем кредита, то обязанность его выплачивать лежит только на нем, а значит лично я не вижу оснований признания Вас потерпевшей.

Другой вопрос — Вы можете обратиться с банк заявлением, указать все обстоятельства, банк сможет сам обратиться в полицию (данное дело подследственно именно полиции п.3 ч.2 ст. 151 УПК РФ) с заявлением о преступлении, а он в данном случае уже является потерпевшим.

Удачи Вам!

юлия
Клиент, г. Омск

Дмитрий, это всё понятно, оплата кредита лежит только на нем. Здесь дело в том, что бы привлечь его к уголовной ответственности за данное деяние. Дело принципа. У нас общий ребенок, и мне бы не хотелось что бы в дальнейшем БМ возможно вовлекал моего сына к подобному роду преступлений и т.д. Меня интересует вопрос как это сделать и куда обращаться с заявлением.

Игорь, действительно — я постоянно забываю о наличии условия о том, что мошенничество должно быть связано с осуществлением предпринимательской деятельности, прошу прощения.

Юлия, Игорь прав — можете смело подавать заявление, поскольку если мошенничество не связано с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, то уголовное преследование  по данному делу осуществляется в публичном порядке (ч.3,5 ст. 20 УПК РФ).

Георгий Овадюк
Юрист

А с чего вы взяли что это мошеничество?) может он оплатит все эти кредиты и все, тогда состава мошенисчество в сфере кредитования не будет.

юлия
Клиент, г. Омск

В сфере кредитования возможно и не будет, но сам факт подделки и сбыта документов остается, разве не так? хотя как это не будет в сфере кредитования, он же пришёл и получил кредит не по своим реальным доходам и справкам с настоящего места работы, а по поддельным, или у нас УПК применяется для избранных граждан?

не выдумывайте.
получение кредита — это не приобретение права на имущество, а право временного пользования имуществом.
и если не было цели хищения, то нет и никакого мошенничества. это дохлое дело, он скажет что не хочет похищать и все)