Хочу узнать это так или меня запугивают?

Здравствуйте! Купила курс по обучению, хочу отказаться. Мне пишут что я потеряю деньги. Хочу узнать это так или меня запугивают?

, Екатерина, г. Тобольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете прислать договор или дать ссылку на оферту на основании которой приобретен курс?

Екатерина
Клиент, г. Тобольск
Здравствуйте!
Мне пишут что я потеряю деньги. Хочу узнать это так или меня запугивают?

Вас вводят в заблуждение.

Исполнение договора согласно условиям оферты не завершается подключением к курсу.

В ней в частности, предусмотрено, что

3.3. Срок оказания Услуг составляет от 4 до 12 месяцев, в зависимости от выбранного тарифа.

3.4. Услуги оказываются последовательно, перерыва в программе Наставничества не допускается. В случае, если Заказчик не исполнил обязанность участия в онлайн встрече с наставником, которые проводятся раз в неделю, то Услуга считается оказанной и принятой Заказчиком, поскольку Исполнитель исполнил обязанности со своей стороны.

То в этой связи в силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с Заказчиком, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления заказчика отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, исполнитель вправе произвести удержание оплаченной суммы в случае, если сделает ее расчет и обоснует верность удержания документами.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

В отсутствие документального подтверждения своих расходов по оказанию услуги -исполнитель обязан в полном объеме вернуть оплаченную сумму.

Если он не сделает это в установленные Вами сроки — то Вы можете требовать взыскания данной суммы в судебном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вас вводят в заблуждение.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Если оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В данном случае ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»не применяется.

Применяется и во всех аналогичных случаях. Если вы имеете в виду, что это бизнес-обучение, и потому Закон о защите прав потребителей не применим, то это не так.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что Вас хотят ввести в заблуждение относительно возможности вернуть деньги, исполнителю невыгодно возвращать аванс, а потому и условия оферты он трактует не в соответствии с законом и правилами, установленными договором.

Коль скоро речь идёт о возмездном оказании услуг, то действуют общие нормы статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по такому договору вправе в любой момент отказаться от его дальнейшего исполнения и потребовать вернуть уплаченные ранее средства, за вычетом расходов исполнителя на фактические оказанные услуги.

Учитывая, что в данном случае речь идёт об услугах, которые оказываются поэтапно, не только за счёт доступа к какому-то разработанному курсу единовременно, то Вы имеете право отказаться от дальнейшего освоения программы курса и уведомить исполнителя о необходимости вернуть уплаченные Вами средства. Исполнитель может ставить вопрос об удержании каких-то средств за фактически оказанные услуги, но тогда это должно быть обосновано документально и соответствующими расчётами.

Вас запугивают, если говорят, что деньги вернуть нельзя, это не так и закон в этом плане на Вашей стороне, только вот для возврата денег может потребоваться обращение в суд.