Кто должен вынести решение о замене стороны в исполнительном производстве, если оно возбуждено на основании

Кто должен вынести решение о замене стороны в исполнительном производстве, если оно возбуждено на основании постановления судебного пристава ( постановление о исполнительском сборе, и постановление о расходах за исполнительские действия - за оценку имущества)

Уточнение от клиента
Исполнительное производство возбуждено НЕ НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО АКТА.А на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, А ИМЕННО НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА, было производство, там погасли долг, а сбор нет, так вот его выделили в отдельное ИП, и возбудили производство
, Светлана, г. Магадан
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Если исполнительное производство возбуждено судебным приставом-исполнителем по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта, вступившего в законную силу, то правом произвести замену выбывшей стороны обладает только суд.

ст. 52 (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

«2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации».

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение о замене стороны исполнительного производства правопреемником (постановление) выносит судебный пристав-исполнитель, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ст. 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ) -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/?ysclid=ljy8cold7l2201051

По вашим уточнениям — мой ответ выше.