Расскажите, каков процесс покупки, какие документы нужно будет оформить с прежним владельцем, какие документы нужно будет оформить после покупки

Добрый день. Собираюсь покупать магазин разливных напитков, ИП уже имеется. Расскажите, каков процесс покупки, какие документы нужно будет оформить с прежним владельцем, какие документы нужно будет оформить после покупки...

, Никита Алексеевч Метельков, г. Владимир
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Помещение где находится магазин кому принадлежит?

Никита Алексеевч Метельков
Клиент, г. Владимир
Добрый. Помещение расположено в жилом многоквартирном доме. Помещение в аренде.

Никита Алексеевич, Вам необходимо с продавцом составить соглашение, по которому продается материальное имущество в виде оборудования, мебели, техники, товарного остатка.

Если есть нематериальные активы — сайт, коммерческое обозначение организации, то договор о передачи прав на них.

Обязатель провести  инвентаризацию всего имущества, составить  акты приема-передачи всех активов.

По аренде — договор переуступки прав на аренду помещения, если этот пункт предусмотрен в договоре между продавцом и собственником помещения.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита Алексеевич Метельков!

приобретение готового бизнеса оформляется совокупностью отдельных договоров, в частности купли-продажи движимого имущества магазина (оборудования), соглашение о замене стороны в договоре аренды либо заключение нового договора с арендодателем, если есть объекты интеллектуальной собственности — отдельные договору отчуждения исключительного права на них.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.