Что я снимал деньги, что он был не против этого, это длилось на протяжении двух лет

Здравствуйте. Вопрос такой:

Мой друг часто доверял мне свою банковскую карту и даже мобильный банк. И несколько раз я снимал денежные средства с его карты, а также расплачивался с нее, он об этом был в курсе.

Но сейчас у нас ухудшается общение. И мне хочется узаконить мои действия, чтобы в случае чего он не мог мне ничего предъявить.

Вопрос, как мне узаконить те действия что были раньше ? Что я снимал деньги, что он был не против этого, это длилось на протяжении двух лет.

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

, как мне узаконить те действия что были раньше? Что я снимал деньги, что он был не против этого, это длилось на протяжении двух лет.

Никак Вы уже не узаконите. Ответственности также никакой нет с точки зрения уголовного законодательства — Вам нечего опасаться. Вы делали это по поручению друга и с его одобрения. Максимум, что он может сделать так это предъявить гражданский иск.

Андрей
Клиент, г. Москва
Может хотя бы расписка?
Андрей
Клиент, г. Москва
Делал по поручению, но при этом оно было словесно. Он же может сказать что я скрытно снял средства с его карты и это уже будет уголовное.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он Вам просто передавал карту и сообщил пароль от нее?

У Вас нет переписки о том, что он дает согласие на использование его карты?

Андрей
Клиент, г. Москва
В переписки есть моменты, где он проговаривает что-то по типу «можешь не спрашивать, бери и пользуйся»Да, он мне выдал карту в руки и разрешил пользоваться.
Вопрос, как мне узаконить те действия что были раньше? Что я снимал деньги, что он был не против этого, это длилось на протяжении двух лет.

 Доказать то, что Вами незаконно были использованы средства с его карты, при его попустительстве в их снятии будет сложно.

Даже, если он заявит, что Вы это делали без его согласия, к нему будет достаточно вопросов относительно того, когда и при каких обстоятельствах к Вам попала карта, почему ранее он не сообщил о хищении и не предпринял меры к его предотвращению.

Также стоит принять во внимание и переписку, из которой усматривается, что он доверяет Вам карту.

Все это в совокупности свидетельствует об отсутствии у Вас умысла на хищение, наличие доверительных отношений и исключает перспективу ответственности.

Также, маловероятно, что он сможет взыскать данные средства и в качестве неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ.

Длительное получение Вами денежных средств в отсутствии договорных обязательств и ошибки в перечислении, а также то, что друг знал об отсутствии у него перед Вами обязанности по передаче денежных средств и передавая Вам карту он  действовал добровольно и сознательно, не требуя при этом возврат полученных денежных средств исключает перспективу такого взыскания.

Подобного рода позиция представлена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6 и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас  есть переписка по данному поводу?

Где подтверждается факт передачи карты или говорится о произведенных покупках?

Вы деньги возвращали?

Если перечисленное имеется, то каких то серьезных последствий быть не должно.

Главное, чтоб он не подал заявление о краже карты.

В таком случаи могут быть серьезные проблемы.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Даже прекратить уголовное дело невозможно.

Если вы можете подтвердить все это перепиской с ним, то максимум, что вам грозит — иск в суд, что не самое страшное.

Вопрос, как мне узаконить те действия что были раньше? Что я снимал деньги, что он был не против этого, это длилось на протяжении двух лет.

 Самым разумным будет вернуть ему потраченные денежные средства под расписку или путем перевода с назначение платежа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, как мне узаконить те действия что были раньше? Что я снимал деньги, что он был не против этого, это длилось на протяжении двух лет.

 Андрей, добрый день! Поскольку речь не о разовом снятии, можно конечно подстраховаться и взять у друга какую-нибудь расписку в свободной форме из которой будет видно, что Вы действовали с его ведома. Форма такой расписки законодательно не определена, достаточно простой письменной формы ( ст. 421 ГК РФ).