Можно ли его привлечь к ответственности за невозврат?

Здравствуйте,зятю была дана на временное пользование золотая печатка,так как он стал членом семьи.Сейчас моя дочь с зятем разводится,золотую печатку зять не возвращает,у него все время новая версия,куда он ее дел(в ломбард сдал,диплом купил,жить ему было не за что).Так как эта печатка осталась как память о моем отце,фамильная ценность,и эта вещь должна остаться в нашей семье.Можно ли его привлечь к ответственности за невозврат ?

, Ирина, Минск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Смотря как была печатка преподнесена.

Если зять расценил её как подарок, то по закону он мог ею распорядиться по своему усмотрению.

Если было оговорено, что  печатку необходимо в будущем вернуть, то зятя можно привлечь за растрату.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!