Мне суд призудил иск в размере 100000р за маральный вред но прошло уже 5 лет исполнительного листа досихпор нет где мне искать исполнительный лист?

, Михаил, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист по заявлению взыскателя выдается в суде, который вынес решение после вступления решения в силу.В соответствии со ст.21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.Пропуск срока влечет за собой прекращение действия прав взыскателя относительно должника. Однако в некоторых случаях, срок можно восстановить.Об этом говориться в ч. 1 ст. 23 вышеуказанного закона.Ознакомиться можно по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/9366daf176fde19f9f0a06804578360733f2f670/