Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации составляется в свободной форме или что-то надо знать?

, Ирина Негря,
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ни один иск не составляется в свободной форме. Он должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, в противном случае его оставят без движения и впоследствии вернут истцу.

В содержательном плане — да, он относительно несложный, руководствоваться нужно ст. 152 ГК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо